Инфильтрат после удаления желчного пузыря

Здравствуйте! После удаления желчного пузыря образовался инфильтрат (удалили 22 июля),госпитализировали 2 раза с инфильтратом (14-21августа и 9-16 сентября,лечили антибиотиками, без изменений) 22 сентября по узи инфильтрат был размером 5,0х1,6х1,7, на данный момент,15 октября,после курса уколов цефотаксима(10дней) его размеры 4 смх0,5(врач узи сказал ,что все загораживает петля кишки и эти размеры ,то что видно,само место ложа заняла кишка)температура 37,5 волнуют сильные ноющие боли ,хирург сказал ,,не меряй температуру и не обращай внимание,размеры то уменьшились!,,на слова узиста не обратил внимание и сказал ,,до свидание,, про боль сказал ,,у тебя раздражен кишечник от антибиотиков,,..скажите,мне действительно нужно перестать следить за инфильтратом и не обращать внимание?и как мне действовать дальше?

Ответы

Здравствуйте. Следить необходимо, выполняйте, периодически , клинический анализ крови. Решение вопроса об антибиотикотерапии можно принимать по результатам анлизов

Добрый день. Если есть дисбактериоз после антибиотиков - начните прием препаратов типа линекс, бифидум. За самим инфильтратом следить не нужно, главный показатель - отсутствие сильного воспаления в крови. Если Вы часто нервничаете - раздражение кишечника может быть из-за этого, тогда обратитесь к неврологу для подбора успокоительного.