К какому специалисту необходимо обратиться?

Добрый день! 3 месяца назад обнаружила у себя в лобно-теменной области шишку. Шишка твёрдая как кость, неподвижная, не болит при надавливании. Примерно 2 см в диаметре. К какому специалисту необходимо обратиться - к онкологу по опухолям головы и шеи, нейрохирургу? Какое исследование лучше всего пройти перед визитом врача, чтобы не с пустыми руками идти на приём? Симптом какого заболевания может быть эта шишка?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место остеома. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра, при необходимости в дальнейшем к нейрохирургу. В плане обследования необходимо выполнить снимки черепа или (более информативно) компьютерную томографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Начните с выполнения снимков костей черепа, клинического анализа крови. Полученные результаты представьте хирургу. После определения возможной причины проблемы ,вам предложат либо дополнительные методы исследований,либо варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Посетить доктора вы должны были сразу после обнаружения образования,выжидательная тактика в данном случае не применима. Это правильное решение и в ваших интересах.