Как лечить облитерирующий атеросклероз

Облитерирующий атеросклероз сосудов н\конечностей Как в домашних условиях лечить?

Ответы

Здравствуйте! Очень много зависит от стадии заболевания. Из медикаментозных препаратов в данной ситуации наиболее эффективны те, которые улучшают реологические свойства крови (проще говоря - её "текучесть"), например, Трентал, антиоксиданты, которые улучшают обмен веществ в ишемизированных конечностях (витамин Е). Если повышен уровень липидов (холестерина и тгриглицеридов), то хороший клинический эффект дает нормализация данных показателей с помощью статинов. Нужно гулять не менее 1 часа в день. Да, да! Но, конечно, лучше всего своевременно проконсультироваться у сосудистого хирурга и обсудить возможность проведения реконструктивной операции.