Как лечить ожог?

Обжек руку паяльником, появился волдырь, купил спрей пантенол. Уже прошло 5 дней, нужно ждать пока он сам лопнет или самому лопнуть его? И нужно ли идти к врачу?

Ответы

Здравствуйте. Главное, предотвратить попадание инфекции. Ожоги заживают быстрее без повязки, но, если будет риск загрязнения или травмы, например одеждой, повязку лучше временно наложить. если пузырь большой и сильно мешает, можно аккуратно подвскрыть его сбоку. Если не мешает, лучше не трогать, он служит защитой для подлежащих тканей, постепенно жидкость рассосется, стенка высохнет и отпадет. Область повреждения нужно периодически обрабатывать антисептиком. Врача посетить желательно.

Здравствуйте.Пузырь подколость сбоку,выпустить жидкость(не срывая покрышку).На салфетку нанести немного мази аргосульфан,наложить на область поражения,зафиксировать пластырем. Перевязку два раза в день.Предварительно проводить обработку перекисью водородом. Этого вполне достаточно для скорейшей регенерации ткани. Следует умело обращаться с опасной техникой. Выполнив рекомендации, вы избежите инфицирования , ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.