Как лечить подногтевую гематому?

Добрый вечер.Подскажите как лечить подногтевую гематому.Была я все же в врача хирурга, сказал йоддицирин с димексидом повязки на ночь и все.Сказал если даже перелом, то сейчас не гипсуют.Болит также после ходьбе сильно и когда хожу.Как лечить, какие повязки делать. Одно сказали ванночки низя делать чтоб нагноения не было

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, что произошло, характер травмы, давность (если это было в предыдущем вопросе, желательно прикреплять ссылку на него). При свежей травме стоит обратиться к врачу травматологу очно, выполнить рентгеновские снимки. Если костно-травматические повреждения есть, необходима иммобилизация. Для облегчения боли может быть назначен препарат НПВС, например мазь диклофенак или таблетки при необходимости. Гематома будет рассасываться долго, по мере роста ногтя будет уменьшаться. Некоторое влияние могут оказать гепариновая мазь, мазь с бодягой, мазь троксерутин, но пространство под ногтем для мазей трудно доступно.

Здравствуйте. Если после получения травмы прошло более двух суток, можно успокоиться и « работать « только на противодействие присоединение вторичной инфекции. Лечение закрытых гематом проводят в первые часы после получения травмы. При необходимости - выполняют сверление ногтевой пластинки, экстракцию крови. Непременно тугая повязка. Приличный хирург решит эту проблему без затруднений