Как лечить спайки?

Добрый день...была лапароскопия 2 года назад по удалению кисты на яичнике,после этого начало болеть где шов на животе....спустя 2 года сделали повторную лапароскипию диагностическую,удалили спайки и какое то жировое уплотнение...не болело...сейчас шов покраснел,и опять болит...И уплотнение внутри живота так и не прошло...по узи давно ставили спайки...но как лечить и чем??может повторно узи сделать брюшной полости???но там в животе какое то уплотнение и при нажатии болит и беспокоит...неужели опять резаться,хотя врачи после 2 лапароскопии сказали что там всё идеально

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, узи брюшной полости, малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Что же вы ожидали услышать?.После проведения процедуры рассечения спаек проводится физиотерапия с ферментами, массаж, масса иных мероприятий по выхаживанию,непременно адекватная антибиотикотерапия+пробиотик. Только так можно избежать повторного образования спаечного процесса. Непременно провести исследование клинического анализа крови. повторить узи в разных положениях.