Как лучше поступить?

Здравствуйте, была проведена операция остеосинтез медиальной лодыжки и малоберцовой кости. Наложена лонгета, оперирующий врач велел носить ее 6 недель, а районный сказал, что через 4 недели можно снять и разрабатывать ногу. Как лучше поступить? И как ухаживать за снятыми швами?

Ответы

Здравствуйте. В отношении срока ношения лонгеты лучше придерживаться рекомендаций врача, который оперировал, он располагает всей информацией. Швы нужно обрабатывать антисептиком до зажживления. Для восстановления необходима реабилитация, в том числе регулярное выполнение комплекса индивидуально подобранной лечебной физкультуры, проведение массажа, прием сосудистых препаратов, витаминов.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл прислушаться к рекомендациям оперировашего вас доктора. Что касается швов, непременно следите ,дабы не имело места признаков воспаления.Непременно используйте кремы с содержанием гиалуронидазы, дабы предотвратить развитие коллоидного рубца. В плане реабилитации рекомендую массаж, кинезиотерапию. Это поможет вам ускорить процесс реабилитации