Как мне правильно лечить рану?

Здравствуйте. 4 дня назад упал с велосипеда. Стёр под коленом. Пришел домой , обработал перекисью как мог , и оставил все как есть. Рану не мочил 4 дня. Рана немного засыхала , но остались черные следы от засохшей крови и загрязнений , так как не до конца я все вычистил. Вчера на ночь помазал ссадину спасателем. Сегодня утром проснулся и увидел что пошла кровь ( видимо спасатель смягчил рану ). На ссадине остались желтые следы ( такого же цвета спасатель ). Я помыл , спасатель не отмывается , и обработал перекисью снова. Что делать дальше? Как мне правильно лечить рану? Фото до обработки , и через 4 дня после спасателя.

Ответы

Здравствуйте. Обрабатывайте рану антисептиком несколько раз в день, затем накладывайте повязку с левомеколем. После отхождения корки для ускорения заживления можно применять мазь бепантен.

Здравствуйте.Непременно провести тщательную обработку перекисью водорода(смыть грязь ), сбрить волосы по периметру раны(3-5 см),подсушить салфеткой.Обработать смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.ДАть подсохнуть. На салфетку нанести мазь эдас 201(календула) ,наложить на рану, зафиксировать трубчатым бинтом. Повторять перевязку 2 раза в день.

Грязь засохла , покрылась корочкой. С помощью перекиси не отмывается. И еще вопрос. Можно ли мочить рану? Мне спокойно душ принимать?