Как можно снять припухлость?

Здравствуйте, 4 дня назад сорвала пол ногтя на мизинце, обрабатываю перекисью, хлоргексидином и накладываю мазь левомеколь. Болеть стало меньше, практически вообще прошла боль, только остается палец припухшим, подскажите пожалуйста как можно снять припухлость или она со временем сама пройдет? Вокруг ногтя краснота есть небольшая . Как было и стало отправляю фото

Ответы

Здравствуйте.Следует удалить то,что поверх ногтя,в противном случае ногтевая пластинка отойдет. После снятия покрытия провести обработку антисептиком(перекись водорода), наложить салфетку с мазью стеланин(аргосульфан, эдас 201).Перевязки проводить не реже двух раз в день. Рассмотрите вариант снятия покрытия со всех ногтевых пластинок, у вас не будет риска лишиться остальных ногтей. Не следует откладывать.Повязка не должна быть очень тугой. Вполне возможно ногтевая пластинка еще жива и не отойдет.

Здравствуйте. Отек в такой ситуации ожидаемая реакция, после травмы такие явления в той или иной мере есть всегда. Постепенно, по мере заживления, отек будет уменьшаться. Продолжайте обработку антисептиком. Для ускорения заживления можно применять мазь пантенол по краям ногтевой пластины. Если будет усиление боли, покраснения, отека, это может говорить о воспалении, обязательно обратитесь к хирургу. Покрытие на ногте нужно будет предварительно снять.