Как мыться после операции?

Здравствуйте! Мне 36 лет, 13.04 произведена операции по иссечению копчиковой кисты, швы сняли на пятый день. Но сразу после операции часть шва разошлась примерно 2см, подшивать не стали. Сказали заживать будет долго так как не маленького веса, подкожный жировой слой большой. Выписали 22.04. Сегодня 11 день после операции. Сказали ходить на перевязки каждые два-три дня. А вот насчет того как мыться не сказали. Подскажите что и как делать, боюсь намочить рану, так как там в том месте где разошлись швы дырка, в ней вставлин дренаж

Ответы

Здравствуйте. Мочить рану нежелательно,с водой может попасть инфекция. Нужно прикрывать её водонепроницаемой повязкой или куском полиэтилена. После приема душа рану нужно обработать антисептиком. Мыться в обычном режиме можно будет после восстановления целостности кожных покровов. Осмотр врача-хирурга в динамике для оценки течения послеоперационного периода, проведения обработки швов.

Здравствуйте.В вашем случае как все неверно.Если имеет место повышение массы тела, должны были это учитывать при наложении швов(беда наших хирургов, не желают думать). Непременно перевязки с мазью стеланин.Это поможет ускорить процесс рубцевания. Относительно помывки.Непременно наложить на участок раны салфетку ,поверх прикрыть пленкой и зафиксировать пластырем.После душа все снять, провести обработку . Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Перед нанесением мази проводить обработку перекисью водорода, подсушить, повторить обработку смесью настойки календулы+спирт левомицетиновый или повидон-йодом.