Как себя вести после лапароскопии?

Лапароскопия была 2 ое суток назад сидеть можно или нужно лежать, как с кровати вставать, что в эти дни можно кушать. Сидячее положение не напрягает живот?

Ответы

Здравствуйте. Рекомендации по питанию на третьи сутки после лапароскопического удаления желчного пузыря: овощной суп-пюре; омлет из яичных белков, приготовленный на пару; рыбу нежирных сортов в отварном виде; на гарнир – картофельное пюре. Можно употреблять свежие соки из тыквы, моркови, яблока; По объёму порция не должна превышать 250 мл. На пятый день можно есть суп с кусочком черствого хлеба, сухариком, а чай с галетным печеньем. В сутки – не больше 100 г хлебных изделий.

Здравствуйте.Поводов для проведения лапароскопической операции достаточно много. Вы не указали, по какому поводу оперировали вас. Если ваш доктор в выписке не предоставил вам рекомендаций(что совершенно не допустимо), укажите суть проведенной операции, наличие или отсутствие осложнений, самочувствие,температуру.непременно прокомментирую и предложу варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.Ежели доктор определил в выписном эпикризе режим,имеет смысл придерживаться рекомендаций.