Как ухаживать за открытой раной?

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите как ухаживать за открытой раной. Стеклом срезало значительный кусок кожи (1см длинны на 0.5 см ширины). Второй день, рана не гноится, мокнет, слегка кровоточит. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Рану необходимо обрабатывать антисептиком, если сильно мокнет, накладывать асептическую повязку, если не сильно и нет риска загрязнений, лучше держать на воздухе. Для ускорения заживления можно применять средства с пантенолом, напрмиер мазь или спрей, солкосерил гель. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно провести обработку перекисью водорода, подсушить салфеткой.На салфетку нанести мазь аргосульфан и приложить к ране, зафиксировать . Перевязки повторять не менее двух раз в день.Если кровотечение достаточно сильное, непременно возможно использовать раствор перманганата калия(марганцовку)перед нанесением мази.Как правило, достаточно быстро наступает эпителизация.

Здравствуйте. Важно держать рану в чистоте и сухости. Рекомендую делать повязки с раствором Бетадина, предварительно промывая рану перекисью водорожа или хлоргексидином. При медленной эпителизации обязательно обратитесь к хирургу очно для получения рекомендаций.