Как ухаживать за швом?

Вопрос врачу хирургу.Провели биобсию лимфоузла, под местной анастезией. В этот же день отправили домой.Врачи не обьяснили как ухаживать за швом.и я под впечатлениями быстрее домой. Повторный прием только через 10 дней. Точит какая то штука из шва , ее не трогать ? Можно ли мыться ? Фото прикреплено

Ответы

Здравствуйте. Правильно будет посетить врача-хирурга на следующий день повторно для осмотра. Область вмешательства стоит обрабатывать антисептиком, напрмиер хлоргексидином или мирамистином, несколько раз в день. Самостоятельно трогать ничего не нужно, проводить манипуляции должен врач. Мыться можно, область биопсии стоит прикрыть непромокаемой повязкой, после душа провести обработку антисептиком.

Здравствуйте. Относительно ухода .непременно посетите приемное отделение ,вам проведут первичную обработку и предоставят рекомендации по дальнейшей обработке.Если лимфоузел был значительно увеличен,вполне возможно оставлен дренаж.К сожалению,снимок не позволяет осмотреть вас . Не следует откладывать посещение доктора. Лицо,проводившее биопсию,явно очень торопилось,если не предоставило вам рекомендаций,учитывая столь травмоопасное место расположения.

Здравствуйте! стоит дренаж, для оттока отделяемого из раны. 10 дней дома без обработки - это долго . да и место неудобное. Посетите очно хирурга на участке, вам покажут как обрабатывать за раной и удалят дренаж , когда это будет необходимо. Скорее всего вам назначат обработку местными антисептиками (бетадин, хлоргексидин).