Как ускорить заживление шрама?

Как укорить заживление шрама? Можно ли уже использовать контратубекс? И как сделать шрам менее видимым? Порезу 2 недели , получен разбитой бутылкой.

Ответы

Здравствуйте. Применять средства для уменьшения выраженности шрамов можно после полного восстановления целостности кожных покровов. До этого времени для ускорения заживления можно применять препараты с пантенолом, напрмиер бепантен, декспантенол. После восстановления целостности кожных покровов можно применять контрактубекс, дерматикс. Если в итоге достаточный результат получен не будет, возможно проведение лазерной шлифовки.

Здравствуйте. Не следует торопиться. Непременно используйте мазь солкосерил(два раза в день,5-7 дней)это поможет активизировать рубцевание (необходимо немного поднять уровень). Затем можно использовать контрактубекс илбо иные средства для предотвращения развития гипертрофического рубца. После полного формирования возможно применить шлифование .Вы должны понимать, след останется в любом случае, задача-сделать его менее заметным.