Как ускорить заживление?

Здравствуйте! У меня на безымянном пальце была бородавка маленькая, ходила где то год, потом решила убрать в домашних условиях. Лук держала в уксусе эссенци где то 7 часов , потом поставила где бородавка и всю ночь спала так. Проснулась с ощущением сильного жжения, очень было неприятно . Итог:ожог глубокий, 2 недели импульсировал, на фотке это уже 3 недели, до этого было хуже состояние пальца. Останется ли шрам? Что посоветуете для быстрого заживления пальца?

Ответы

Здравствуйте.Все что возможно ,вы уже выполнили. Рубчик непременно останется,без этого не бывает.Вопрос в том, каким он будет. Проводите обработку антисептиком, используйте мазь календула(два раза в день). Не следует проводить самостоятельно мероприятия по удалению бородавок. Корректировать глубину проникновения вещества не возможно.Правильно было бы провести удаление диатермокоагулятором.Быстро, безболезненно. Регенерация достаточно быстрая.Все контролируется. Непременно посещайте доктора, если возникают проблемы.

Здравствуйте. Есть шанс, что рубец не будет заметным. Для минимизации выраженности косметического дефекта нужно правильно обрабатывать область поврежжения. Проводите обработку антисептиком, например мирамистином, несколько раз в день. Для ускорения заживления можно применять местно средства с пантенолом, например, мазь декспантенол, бепантен. В дальнейшем возможно применение срндств, которые уменьшают рубцевание, в частности контрактубекс, дерматикс, кело-коут, они уменбшают образование соединительной ткани и выраженность рубцевания. Совокупность мер создаст условия для минимальной выраженности дефекта.

Если обнаружите другие бородавки, начните с обращения к врачу дерматологу, это более безопасно)