Какие нагрузки допустимы после операции?

Здравствуйте. Мне 25 лет, ровно месяц назад перенес операцию по лечению пупочной грыжи небольшого размера 1,5х2см. Поставили сетку. Скажите пожалуйста, на сегодняшний день какие нагрузки допустимы. Например, могу ли я принести 5и литровый балон воды, могу ли спать на животе. А самое главное, могу ли заниматься сексом?

Ответы

+1
Здравствуйте. Если восстановление прошло благоприятно, скорее всего, такие нагрузки могут быть разрешены. однако, правильно будет посетить хирурга для контрольного осмотра. Врач оценит состояние тканей в области операции и даст рекомендации по срокам и объёмам возможной физической активности. В любом случае, нагрузки должны вводиться постепенно и под контролем самочувствия.

Здравствуйте.Не желательно заниматься в спортзале большими весами. Все ,о чем вы спросили, вполне допустимо .Непременно подберите позицию, менее нагрузочную для передней брюшной стенке. Грыжа малых размеров, посему, волноваться не следует(к тому же установлена сетка). В разумных пределах у вас мало ограничений.