Какой риск заражения и чем?

Здравствуйте. На маникюре мастер порезала пилочкой кожу, рана сразу начала кровить, обработали на месте перекисью и спиртом. Насколько были обработаны у неё инструменты, я не знаю. Что теперь делать? Какой риск заражения и чем? Какие анализы сдавать и через какое время? И какую профилактику можно сделать, чтобы был меньший риск заражения (пропить противовирусные и т. д.)?

Ответы

Здравствуйте. Для исключения инфекций нужно выполнить анализ крови из вены на ВИЧ, гепатит, сифилис через 1, 3 и 6 месяцев после рискованной ситуации. Если не считаете салон надежным, обратитесь к врачу-инфекционисту, опишите ситуацию, врач примет решение о необходимости профилактической терапии.

Здравствуйте! Тест на ДНК ВИЧ можно сдать через две недели после контакта, на антитела только спустя 3 месяца. также нужно будет сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, на сифилис. Сейчас вам правильнее всего обратиться к инфекционисту и сообщить о случившемся. На будущее : интересуйтесь видами стерилизации инструментов в салонах. Старайтесь использовать одноразовые пилочки.

Здравствуйте.Ежели у вас нет доверия к салону, не имелось необходимости посещать его. Исследования обойдутся вам значительно дороже процедуры в салоне, но ,даже если (не дай Бог)будет выявлена инфекция, вы никогда не сможете доказать вину салона. Выполните исследование крови на сифилис, вич, гепатиты спустя месяц после проведения процедуры.