Хронический бурсит, нужна ли операция?

хирург поставил мне диагноз хронический бурсит и направил на операцию .Операцию я не сделал пошел к другому хирургу который мне сказал что операция не нужна два раза откачивал жидкость с колена но жидкость накапливается скажите пожалуйста как вылечить или нужна операция и возможен ли бурсит снова после операции

Ответы

Здравствуйте. Лечение хронических асептических бурситов зависит от локализации. Во многих случаях самым надежным способом навсегда избавиться от бурсита является хирургическая операция – иссечение сумки. Особенно учитывая, что консервативное лечение результата не дает. Рецидивы бурсита при использовании этого метода лечения наблюдаются у 2-2,5% пациентов.