Лечение фимоза, обработка после операции

здравствуйте,у ребёночку фимоз.его проопирировали 20 февраля,в этот же день нас выписали толком ничего не объяснив,как ухаживать,когда можно купать и т.д. получается что 2 дня ребёнок не купонный, у негоо кровяные потеки на писюнчике,можно ли его купать хотя-бы без мыла?он очень пухлый,ребёнок сам по себе очень активный,но эти два дня лежит,отказывается ходить,сидеть.чем можно обрабатывать писюнчик?

Ответы

Здравствуйте. Первую перевязку производят через 1-2 суток после обрезания. В течение этого времени нельзя снимать бинты. Рекомендуется не использовать подгузники для маленьких детей, чтобы избежать намокания повязки. Перевязки нужно проводить регулярно. В среднем бинты меняют с регулярностью 3-6 раз в сутки. По мере заживления шва частота перевязок сокращается до 1 раза в день. Обрабатывать можно отваром календулы, слабым раствором марганцовки. Купать ребёнка следует через 48 часов после операции в теплой воде без добавления ароматизированных пен или гелей для ванн. После ванны провести обработку швов.Покажитесь хирургу в динамике для оценки течения заживления.

а ещё скажите пожалуйста,сам писюнчик стал серым а головка розово красная,это так и должно быть?и ещё на шве какой-то волдырь,что это может быть?или не обходимо срочно обращаться в больницу,и кому именно к хирургу или к педиатру?

Здравствуйте. Проводите обработку перекисью водорода, затем отваром календулы. Если швы еще не сняли , непременно используйте мазь календула( нанести на салфетку и приложить к раневой поверхности). Как правило, процесс регенерации проходит в течение 7-10 дней. Непременно посетите хирурга,проводившего операцию. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий.Это в ваших интересах.Купать ребёнка можно и нужно,после ванны-провести обработку