Лечение липом

Добрый день. Парень, 25 лет. По телу множественные образования липом (в общем около 30 штук). От мелких и почти незаметных до 2-3 см. Преимущественно на спине и животе, по 2 на бедре и руке. Раньше особого дискомфорта не доставляло, да и в интернете пишут, что без особой надобности лучше их не трогать. Но сейчас я занялся спортом, похудел, жировики стало видно всё отчетливей, а их становится всё больше и больше, они растут. Помимо эстетического, есть легкий дискомфорт от давления на кожу. Неприятно ложиться на твердую поверхность. Хотел спросить вашего совета, как лучше поступить? Удалять такое количество жировиков (а могут ведь быть еще и скрытые - подкожные) не потяну финансово, придется копить. При этом предполагаю, что лучше удалять лазером. Не очень хочется к старости иметь огромное количество шрамов. Но и это полбеды. Даже если я удалю какие-то из липом, продолжат появляться новые. Так и не нашел однозначного ответа, почему это происходит. Судя по отзывам, на липоматоз жалуются и опытные спортсмены, которые употребляют здоровую пищу и не имеют проблем с печенью. Не хочется верить, что терпеть эту гадость придется всю оставшуюся жизнь. Буду благодарен за Ваш квалифицированный совет!

Ответы

Добрый день. Вы правы, этиологический фактор однозначно не известен, считается, что это комбинация генетической предрасположенности и провоцирующих факторов, в частности стрессов. Постарайтесь максимально отрегулировать свой образ жизни, как физически (рациональное питание, без чрезмерных нагрузок), так и психологически. Проконсультируйтесь у онколога, эндокринолога.

Здравствуйте. Прежде всего необходимо выполнить биохимический анализ крови. Вероятно имеют место нарушения липидного обмена. Удалятьт, по мере роста