Лечение после удаления лимфоузла

Добрый день. Меня зовут Галина, 59 лет. В Июле 2014 года была проведена операция по удалению пигментной мелономы в области голеностопа правой ноги. Результат анализа показал IIa стадию, В апреле 2015 года почти на том же месте появились две пигментные точки. После удаления была определена Iб стадия. В Июле 2015 года в паховой области правой ноги образовался лимфа узел, который было удален с лимфа каналом, был вшит катетер с которого в течении трех недель стекала лимфа. Интересуют 3 вопроса: 1) Нужно ли при таком диагнозе и после проведенных операций проводить облучение на область удаленного лимфа узла? 2) можно и нужно ли на ногу в месте удаленной мелономы прикладывать голубую глину? 3) необходимо ли какое то медикаментозное лечение? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Галина! Выявление и лечение меланомы предполагает дальнейшее наблюдение у врача-онколога. Только он сможет ответить на Ваши вопросы, зная особенности Вашего клинического случая.

Здравствуйте! Облучение при меланоме малоэффективное. Необходимо продолжать наблюдаться у онколога и при необходимости получать лечение.
врач  ★★★★★