Может ли это быть остеома?

Болит ребро уже 5 месяцев Может ли быть остеом Началось все с боли в левой нижней стороны рёбер,при нажатии и движение. Потом нашла припухлость на 7 ребре, твёрдая и болит при нажатии. Сделали рентген, ничего не показал. Но врач тоже нашел припухлость. Сделали блокаду с новокаинам, никаких изменений. При кашле или дыхание не болит. Болит при нажатии, некоторых движении и при поднятия с постели. Уже 5 месяцев не проходит болит и днём и ночью,но каждый день по разному, иногда сильно, иногда не очень. Может ли это быть остеом? Мне 30 лет. Пол женский.

Ответы

Здравствуйте. Остеома имеет костную плотность и скорее всего была бы видна на рентгене. При сомнениях может быть дополнительно назначена КТ указанной области, это наиболее точная диагностика костных образований. Так же может быть назначен ультразвук, если предполагается не костная природа образования, есть возможность, что оно состоит из мягких тканей. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Не исключено что имеет место синдром скользящего ребра. Непременно рассмотреть такой вариант. Прием наклофена, наблюдение за самочувствием,периодический осмотр доктором. Не откладывайте проведение исследований и посещение врача.Сообщите о самочувствии спустя 5-7 дней после начала терапии

Травм у меня не было, врач считает что это после травмы на ребре осталось шишка. Но уже 5 месяц не проходит боль.

Спасибо большое!

КТ не смогу делать,так как в этом периоде сделали уже 3 рентгена. Может есть другие варианты, мнение вредных?