Может ли опухнуть операционный шов из за повязок?

Здравствуйте, мне сделали 13 дней назад операцию на варикоцеле по Иваниссевичу, шов недавно опух, сначала чуть чуть с краю, а вот сегодня заметил, что весь шов опух, температуры нет, болей нет, только иногда чуть ноет, но оно же ещё не зажило, ношу повязки, может ли опухнуть шов из за повязок, ибо кожа не дышит же? И что мне делать с этим, боюсь, чтобы не было осложнений.

Ответы

Здравствуйте. Небольшая отечность тканей возможна из-за нарушения состояния сосудов после операции, это временное и проходящее явление. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-урологу или хирургу на прием очно для осмотра. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению при необходимости. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий, поскольку скоро новогодние каникулы.