Можно ли мочить место шва?

могу ли я мочить место шва?

Ответы

Здравствуйте! какой шов? когда положен? как он заживает? когда снимут шов? если есть возможность не мочить, то лучше не мочить. Но вообще сложно ответить на ваш вопрос, не зная сути проблемы.

Здравствуйте. Вы не указали давность шва, его локализацию. Через несколько дней после наложения шва врач может разрешить мочить шов, в частности при приеме душа, после этого необходимо проводить обработку антисептиком, например мирамистином или хлоргексидином. Первые дни после наложения швов перед водными процедурами стоит накладывать водонепроницаемую повязку. Сроки, когда можно мочить шов, стоит согласовать с вашим врачом.

Здравствуйте.Свежий шов мочить не следует. Если прошло 5-7 дней,вам сняли повязку,вы вполне можете принимать душ,с последующей обработкой спиртсодержащим антисептиком. не следует нарушать правила обработки, кратность. Это поможет ускорить процесс рубцевания,избежать присоединения вторичной инфекции. непременно используйте мази ,способствующие рубцеванию и препятствующие развитию гипертрофического рубца.Это в ваших интересах.