Можно ли не делать операцию?

Здравствуйте. У моего сына был перелом в 14 лет лучевой и локтевой костей левой руки. Была проведена операция 13.08.2019 г. - установили пластину на лучевую кость,а на локтевую - гвоздь Богданова. На рентгене от 22.04.2020г. - консолидированный перелом лучевой кости, ложный сустав в ср.трети локтевой кости. 18.06.2020 г. была проведена операция по удалению пластины лучевой кости, стержня Богданова локтевой кости. Костная пластика по Хохутову, остеосинтез пластиной. 30.06.2021 г. проведена операция по удалению пластины локтевой кости. В сентябре 2021 г. на приеме в дет.поликлинике врач направил на рентген,сказал, что все нормально срослось. В ноябре 2021 г. обратились в стационар к врачу, проводившему операцию,т.к. сын жаловался на щелчки в руке. Врач осмотрел и направил на КТ. Заключение КТ: консолидированный перелом с/з диафиза левой лучевой кости с формированием ложного сустава. Нам опять назначают операцию. Уже в 4й раз! Ходили в платную клинику к опытному травматологу, тоже говорит,что надо делать операцию. Способы разные, но скорее всего - брать кость из ноги тазобедренного сустава и ставить на локтевую кость, закрепив титановой пластиной. У нас уже назначена дата госпитализации. Но я очень боюсь. В настояшее время рука сына не беспокоит. Скажите, пожалуйста, можем ли мы не делать операцию? Я понимаю, что кость сама не срастется. Но не будет ли в дальнейшем каких-либо негативных последствий? Травматолог сказал, что операцию не обязательно делать прямо сейчас. Время не играет никакого значения. Скорее всего приму решение об отказе от операции. Очень важно мнение врача травматолога, а также людей, которые живут с ложным переломом локтевой кости. Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте. Оперативное лечение показано, без него восстановить целостность кости не представляется возможным. Сроки оперативного лечения действительно не являются решающим фактором, операция плановая, ввполнить её будет можно в наиболее подходящее время. Без оперативного лечения есть риск функциональных нарушений, дискомфорта, увеличивается риск при травмах. Вы можете проконсультироваться очно в специализированном лпу, например ЦИТО, с результатами снимков. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Ежели операция имеет шанс на успех,лучше восстановить кость. Ложный сустав-это весьма неприятно. Как правило,материал для аутопластики берут из ребра, наименее травматично. Возможны и иные варианты.Разумеется,решение принимать вам. Подумайте и примите правильное решение. время идет,пациент взрослеет, мышечная масса будет весьма негативно сказываться на костном скелете,рука будет болеть,будут ограничения в подвижности. Это правильное решение вопроса и в его интересах.