Можно ли обойтись без ампутации?

Здравствуйте. Мою маму положили в больницу, ей 62 года, сказали будут ампутировать стопу. диагноза пока никакого не поставили, осмотр производили по внешнему виду взглядом. у нее на ноге пальцы приобрели фиолетовый цвет и появились волдыри, но без запаха. я бы хотела спросить, можно обойтись без ампутации? Нога пульсирует, может можно сосуды прочистить??

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место влажная гангрена. Тогда ампутация необходима, иначе заболевания будет распространяться, может начаться заражение крови. Уровень ампутации определяется по результатам обследований, но он должен быть в пределах здоровых тканей, чтобы остановить процесс, это больше, чем видимые изменения тканей. Конечно, такое серьезное решение должно приниматься очень взвешенно. Обсудите ситуацию с лечащим врачом, он опишет Вам возможные варианты развития событий и риски в случае отказа от операции.