Можно ли отложить операцию?

Здравствуйте! Уважаемый доктор, Я пишу Вам по поводу своего сына, ему 15 лет, год рождения 2006. Дело в том, что у него гинекомастия грудных желез. Его рост 184см, вес 70 кг, у него хороший аппетит и он любить малоподвижный образ жизни. Его одноклассники намного ниже его роста. Мы замечали, что у него значительно увеличилось грудь и это нас взволновало, ведь он мальчик. Посетили эндокринолога, и он назначал ему эутирокс, направил на УЗИ. После повторного УЗИ сказал, что жировая ткань увеличилось на 3мм, раньше было 19мм, теперь стало 22мм и это требует хирургического вмешательства. Но некоторые врачи рекомендуют делать такую операцию после достижения пациента 18 лет. Так, как в подростковом возрасте такое явление не единичное и со временем размеры груди может придти в норму. Доктор, пожалуйста, напишите, как нам быть в таком случае. Не навредить ли здоровью моего сына, если мы отложим операцию по удалению жировых отложений до 18 летия сына. Увеличение грудных желез не доставляет ему дискомфорт, только доставляет психологический дискомфорт... Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Ситуацию возможно оставить под наблюдение, выполнить обследование в динамике через несколько месяцев, далее вернуться к вопросу о тактике. В плане обследования целесообразно выполнить анализы на половые гормоны, анализы на гормоны щитовидной железы в динамике. Малоподвижный образ жизни стоит в любом случае скорректировать., это важно и для нормализации гормонального фона, и для здоровья в целом Подберите спортивную секцию, подарите велосипед, если никак к спорту расположить не удастся, хотя бы ходите вместе на продолжительные пешие прогулки, это полезно дял всех членов семьи.

Здравствуйте. Прежде всего вас должно было насторожить отсутствие активности в его возрасте. Непременно выполнить клинический анализ крови, мочи, уровень половых гормонов, щитовидной железы, СТГ. Посетите уролога-андролога. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение.Назначение препаратов возможно только по результатам исследований. Относительно оперативного лечения.Следует определить, истинная или ложная гинекомастия.От этого будет зависеть метод терапии.