Можно ли заниматься спортом с паховой грыжей?

Здравствуйте,после родов появилась паховая грыжа,в связи с короновирусом у нас пока не делают операции плановые,но врач сказал,что она небольшая. Не болит,не беспокоит. Можно ли заниматься спортом с паховой грыжей,на велотренажёре заниматься? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Потенциально занятия в указанной ситуации на велотренажере могут быть возможны, эта нагрузка не несет прямого негативного влияния на грыжу. Конкретные рекомендации по возможности занятий, их продолжительности и интенсивности должен дать ваш врач, который вас наблюдает. Посетите врача-хирурга очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Сам факт наличия паховой грыжи является противопоказанием к занятиям спортом(кроме шахмат и шашек). Имеет смысл отложить данные занятия до лучших времен. Вы вполне можете кататься на велосипеде( шоссейном) без фанатизма.Физические нагрузки на переднюю брюшную стенку, малый таз противопоказаны. рекомендую не злоупотреблять нагрузками, лечение грыж весьма сложное и достаточно "тонкое"дело,требующее от доктора опыта, желания и возможностей. Это правильное решение и в ваших интересах.