На шее появился бугорок

Здравствуйте! Дней 10 назад была простуда (нос, горло. кашель), простуда практически прошла но на шее справа сбоку появился бугорок, очень похоже на лимфоузлы (их как будто 2 - один побольше, второй поменьше, не болят, твердоватые, тот, который побольше - как фасоль). Температуры нет, зуда и др. тоже нет. Естественно, почитала в интернете - там ужас, лимфома((( Скажите, какие анализы нужно сдать, узи кт и т.д, чтобы исключить такой диагноз? и вообще к какому врачу обратиться???? (последний раз анаолизы сдавала в сентябре, а также узи брюшной полости - все в норме было), рентген легких - в мае, тоже без паталогий.

Ответы

Здравствуйте. Увеличение отдельных лимфоузлов не является патологией, это защитная реакция организма на локальный воспалительный процесс текущий или перенесенный, в данном случае простуду На возвращение к исходным размерам может потребоваться много времени, возможно, несколько месяцев. Если нет покраснения, боли, других признаков воспаления, повода для беспокойства нет. Для уточнения ситуации возможно обращение к терапевту, в плане обследования общий анализ крови, узи образований.