Не заживает рана после операции

Здравствуйте. Год назад оперировался, дренировали гнойник на ягодице. Не могу сказать, что всё было идеально, рана побаливала иногда, но не часто и не сильно, один раз был у врача - сказал мазать зеленкой и всё. Сейчас стало хуже, увидел в ране что-то белое. Не думаю, что гной. Может жировая ткань или раневое выделение, но она стала сильнее болеть, и неприятные ощущения при ходьбе появились. Рана до конца так и не зажила, а лишь на половину. Дальше этой белой точки никогда не затягивалась. Хотел купить мазь Стеллатонин ПЭГ, но есть подозрения, что мне придётся опять ложиться в больницу;(

Ответы

Здравствуйте. Качество фото не очень хорошее. Проводите обработку раны антисептиком, например мирамистином, перекисью(это лучше, чем зеленка, поскольку не окрашивает ткани и не затрудняет диагностику при осмотре). Так же можно делать повязки с мазью левомеколь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно предоставьте качественный снимок(представленный совершенно не информативен).Состричь волосы в области раны,дабы они не попадали в рану.Проводить обработку перекисью водорода, подсушить салфеткой ,повторить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.На салфетку нанести небольшое количество мази стеланин(пэг используют в иных случаях),наложить на рану и зафиксировать. Старайтесь чтобы во время посещения туалета рана не загрязнилась. Это усилит процесс .