Необходимо ли удалять гемангиому у ребенка?

После рождения дочери, через месяц, у нее на спинке под левой лопаткой появились три чуть заметные красные точки, расположенные близко друг от друга. Хирург сказала: наблюдаем, что это гемангиома. Расла она до 6-7 месяцев, после рост прекратился. Сейчас дочери год и два месяца, гемангиома выглядит как два красных немного выпирающих над кожей пятна, размером со спичечную головку, каждая. Расстояние между ними пару миллиметров. Врач, что наблюдала нас до года сказала, что удалять не обязательно, наблюдаем. В год пришли на осмотр, был другой хирург и сказала удалять. Дает направление в детскую хирургию. Сейчас проходим врачей, анализы. Знаю, что врачи не любят когда пациенты умничают начитавшись в инете статьи, но это мой ребёнок и я переживаю. Во первых общий наркоз, т.к там только сказали скальпелем будут удалять. А во вторых я и правда много читала статей, где написано, что детские гемангмомы в своем большинстве проходят сами к 5- 6 годам. К тому же хирург в детской хирургии сказала, что во внутрь она не растет, когда я спросила. Вот и терзают сомнения, нужна ли сейчас операция или подождать до 6 лет, вдруг и правда сама пройдет.

Ответы

Здравствуйте. Гемангиом могут проходить сами. Обязательно операция нужна, если они увеличиваются. Если есть сомнения, посетите еще одного специалиста для получения альтернативного мнения.

Здравствуйте. Ежели у ребёнка не хватает доины рук достать до гемангиом, можно просто наблюдать до взрослого возраста. Они не предстваляют опасности и не требуют незамедлительных мероприятий( за исключением тех, которые могут быть травмированы). Удалять или нет- ваше право.