Нужно ли снимать нитки?

Проведена операция минилапаротомия дренирование по холстеду. Дренаж убирать через месяц. Надо убирать нитки на дренаже, или потом все вместе.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, отдельно ничего удалять не нужно, нитки в такой ситуации могут быть нужны для фиксации дренажа. Необходим очный осмотр для того, чтобы объективно оценить ситуацию. В любом случае вы должны наблюдаться у хирурга в течение всего времени. Посетите врача очно для осмотра, по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если вам не дали достаточно полных рекомендаций по уходу за дренажем, их так же стоит получить.

Здравствуйте. Дренаж уберу после удаления шовного материала.Ваша задача проводить обработку согласно рекомендациям,дабы не произошло инфицирование. Вероятнее всего ваш доктор предоставил вам подробные рекомендации по обработке антисептическими растворами,частоте обработки.Рекомендую весьма аккуратно обращаться с дренажем, выполнять все рекомендации.Если возникнут проблемы,незамедлительно сообщать лечащему доктору. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.