Нужно ли срочно делать операцию при камне желчного пузыря

При УЗИ ОБП обнаружен камень в желчном пузыре размером 7 мм (конкремент).Надо ли срочно делать операцию? Мне 66 лет. ГБ 2 ст., СД 2(скомпенсирован).

Ответы

Здравствуйте. Все зависит от вашего самочувствия. Необходимость в опративном лечении наступает при невозможности терапии амбулаторной

Здравствуйте Калерия! Очень непростой вопрос, тем более - для заочной консультации. Но если Вы ставите передо мной вопрос "Надо ли срочно делать операцию?" - значит, скорее всего, врачи, которые Вас обследовали, именно так ставят вопрос перед Вами. В этом случае советую соглашаться. Потому что камень в желчном пузыре размером 7 мм - это риск развития печеночной колики в случае его отхождения. А при наличии гипертонической болезни и учитывая Ваш возраст, риск тяжелых последствий такой колики очень велик.

Добрый день. В отсутствие острой картины холестаза можно немного потянуть время, но подумайте, хочется ли Вам иметь риск, что острое состояние застанет Вас в любой, возможно не самый подходящий момент? Особенно если учесть, что риск повышается в периоды праздников в связи с застольями. Техники, применяющиеся сейчас при операциях, щадящие, восстановление достаточно хорошее. Есть ли смысл откладывать?