Нужно с этим что-то делать?

Здравствуйте, у мамы была операция АКШ 29 сентября, немного беспокоит шов на груди. Воспаления нет, но из под корочки стала течь прозрачная жидкость. Скажите пожалуйста это в пределах нормы или нужно обратиться к хирургу? И нужно с этим что-то делать?

Ответы

Здравствуйте. Сложно оценивать состояние шва на фоне применения красящих препаратов. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови для исключения воспалительных процессов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте.непременно провести обработку перекисью водорода,подсушить салфеткой.Повторить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. На салфетку нанести мазь стеланин, наложить на область раны.Перевязку проводить два раза в день.непременно аккуратно отмыть кожу вокруг,это в значительной степени облегчит самочувствие мамы.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение проблемы и в ваших интересах. Область шва должна быть всегда прикрыта,дабы избежать инфицирования.