Обязательно ли делать операцию в таком возрасте?

у моей мамы аденома околоушной слюнной железы,уже 10 лет. периодически восполяется немого,начинает болеть и становится твёрдой,она перевязывает ухо платочном и через пару дней всё проходит. за 10 лет воспалялась раз 5. Ей рекомендуют операцию но маме под 70 и мы опасаемя как она перенесёт наркоз и стоит ли делать операцию в таком возрасте. В диагнозе написано что у неё множественные анехогенные образования 1,3 на 2,3 мм до 1,1 на 0,6 см .гистология показала что у неё мономорфная аденома. Каков процент что эта аденома перерастёт в раковую и обязательно ли делать операцию в таком возрасте,сейчас воспаление прошло ,не болит слюнная железа уменьшилась в размерах и стала мягкая. Если операцию не делать какими препаратами снимать воспаление в случае его появления

Ответы

−1
Здравствуйте. В такой ситуации решение вопроса об операции целесообразно, проблема есть и никуда не исчезнет. Для решения вопроса о возможности проведения наркоза необходимо комплексное обследование, в том числе ЭКГ, УЗИ сердца, биохимия крови, консультация терапевта, анестезиолога-реаниматолога. Если к наркозу и оперативному лечению будут противопоказания, операцию проводить не будут. Так же стоит посетить онколога.

в чём целесообразность? я понимаю что проблема никуда не исчезнет,но если вся проблема в том что раз в пару лет она будет на некоторое время воспалятся ,я думаю не стоит подвергать женщину в таком возрасте риску. Мой вопрос заключался в том, есть риск переррождения доброкачественной мономорфной аденомы в раковую ? Я писала что бы мне ответит знающий специалист, а не для того что бы невролог мне ответил идите спросите у онколога.