Операция на локтевом суставе

У меня плановая операция на локтевом суставе, наркоз будет проводниковым. НУЖНО ЛИ СНИМАТЬ С НОГТЕЙ ШЕЛЛАК? ДОКТОР МНЕ НЕ КАЗАЛ, А СОСЕДКА ПО ПАЛАТЕ ГОВОРИТ , ЧТО НАДО!

Ответы

Здравствуйте. Снимать шеллак перед операцией обязательно нужно, ногтевая пластина во время проведения оперативного лечения позволяет судить о кровотоке, состоянии сосудов. Вы сможете возобновить привычные косметические процедуры через некоторое время после проведения оперативного лечения.

Здравствуйте. Непременно удалите. Это не нужно на время оперативного вмешательства. Вам проведут обработку операционного поля, необходимо видеть ногтевые пластинки( избежать инфекции). По выздоровлению, нанесёте вновь. Это не представляет сложностей. Доктор обязан дать вам полные рекомендации по подготовительному периоду к операции.