Отрывать ли ноготь?

доброй ночи, подскажите пожалуйста, два месяца назад, я отбила себе два пальца на ноге. На левой и на правой. Была жутко тесная обувь, а я ходила в ней весь день, а эти пальцы у меня длинее большого... после того как сняла кроссовки, эти ногти сильно болели. А после они стали фиолетовыми.. но не болели. Прошло два месяца, они так и были фиолетовами, и вот сейчас фиолетовый цвет с ногтя ушел, но ноготь не с того, не с сего отслоился((... а на второй ноге еще крепко держится, но фиолетовый. Скажите что мне делать, могу ли я оторвать его до конца?

Ответы

Здравствуйте. Ноготь отслоился от того, что во время ношения тесной обуви произошло нарушение его питания и ткани погибли. Отрывать ноготь не следует, это чревато повреждением мягких тканей, возникновением кровотечения, попаданием инфекции. Если ноготь беспокоит и вы не можете аккуратно подрезать его самостоятельно, посетите врача хирурга. Он проведет обработку, удалит мертвые ткани

Здравствуйте.Прежде чем присылать снимки, следует удалить лак. Непременно посетите дерматолога в очном порядке,Ежели ногтевая пластинка свободно подвижна,ее следует удалить, провести чистку ногтевого ложа и дождаться отрастания новой. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это единственно верное решение вопроса и в ваших интересах.В противном случае пластику "выдавит"растущий ноготь, соответсвенно он будет деформирован.Это вам не понравится.