Почему болит зажившая рана?

Здравствуйте! Около месяца назад у меня выпал из рук нож и воткнулся в ноготь на ноге(безымянный палец)крови было прилично,я хорошо обработала хлоргексидином и перекесью. За этот месяц палец несколько раз чуть побаливал,но вообще не беспокоил. А сегодня ночью начал болеть и болит уже сутки. Почему такое может случиться если рана уже зажила? Переживаю что это может быть какой то занесенной инфекцией потому как ножь стоял в стакане который бабушка не мыла несколько месяцев,на дно стекала вода с приборов и на стенках были пятна ржавчины,а вода была мутной и грязной от того что ее не сливали( бабушка пожилой человек не в силах следить за чистотой везде). Я не обращалась ни в травмпункт ни в поликлинику,т.к. ножь доставать не нужно было он просто пробил ноготь и сам отпружинил. Помогите,пожалуйста понять с чем связана появившаяся боль? [Еще за этот месяц,дней через пять после травмы и до сих пор,у меня стали подергиваться мышцы по всему телу,без боли, не уверена что это свящано,но может я занесла инфекцию и она так сказывается?

Ответы

+1
Здравствуйте. Инфекция маловероятна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу или травматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить снимки стопы, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли возможно назначение нестероидного противовоспалительного препарат, например ибупрофена.