Почему гонится рана?

Добрый вечер, хотелось бы выразить большую благодарность всем врачам, которые всегда помогали советом. Хотелось бы спросить про своего дедушку.. ему 82 года, в 2015 году ему удаляли желчный пузырь из-за камней с помощью проколов. И оказывается верхний прокол у дедушки иногда гноиться, он мажет спиртом или зелёнкой и все проходит. Когда начал разрез гноиться, он не помнит. Говорит, что в прошлом году тоже такое было. В июне 2019 года был приступ и оказывается ещё один камень в проходе, делали операцию через пищевод. Из хронический заболеваний-песок в почках, сахарный диабет. Подскажите, серьезно ли это и что это может быть? Заранее благодарна. Очень переживаю..

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место формирование свища, инфекция. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, УЗИ брюшной полости, анализ мочи, биохимию крови По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Если ваш дедушка способен посетить доктора, имеет смысл выполнить осмотр хирургом, провести зондирование полости, выполнить клинический анализ крови, узи данной области. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Самостоятельно проводите обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.После обработки нанести мазь стеланин на салфетку и приложить к ране, зафиксировать повязку. Повторят один раз в день.Выполнив рекомендации ,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.