Подскажите, что делать

Здравствуйте! Моей сестре 63 года. Гангрена правой ноги, мокрая, нога повреждена полностью. В больнице третий день , колят антибиотик, сегодня ставили капельницу. От операции она отказалась, сознание у нее не ясное, то нормально, то бредит. Врач говорит, что раз она называет свое имя и фамилию, значит адекватна, поэтому операцию по удалению ноги делать не будут. Но я же вижу, что она не совсем понимает, что с ней происходит. Она думает, что ее вылечат, ногу свою она не видела, она очень полная. Я боюсь, что время упустим и случится непоправимое. Подскажите, что делать.

Ответы

Здравствуйте. В период более ясного сознания поговорите с ней максимально обстоятельно, подробно, объясните, что отказ от операции скорее всего приведет к неблагоприятному исходу, что вопрос уже стоит о спасении жизни. Если она поймет Вас, к сожалению, она может делать свой выбор в отношении своего здоровья. Если Вы убеждены, что она неадекватно воспринимает обстоятельства, попросите пригласить на консультацию психиатра.

Здравствуйте.Позиция врача не верная. Его задача действовать на пользу пациента.Если состояние позволяет провести операцию,ее необходимо проводить.Не исключено, что проблема в том,что наличие интеркурентных заболеваний не позволяет проводить общее обезболивание. Этот вопрос можно решать только в очном порядке. Собрать консилиум и принять решение.