Поранил руку, несколько вопросов по лечению

Здравствуйте. Позавчера достаточно сильно поцарапал (4-5 см) локоть об острую дверную ручку в туалетной комнате в платной клинике. Сначала крови не было, приложил в течение минуты после этого антибактериальную влажную салфетку (другого средства под рукой не было). Подержав салфетку на месте раны пару секунд увидел, что пошла кровь, причем достаточно обильно для царапины. Затем через минуту-две обратился в процедурный кабинет клиники, где мне убрали кровь спиртовой салфеткой и заклеили место раны бактерицидным пластырем. В течение 5-ти минут ожидания пластырь пропитался кровью, после чего лаборант сразу обработал рану перекисью водорода и наклеил новый бактерицидный пластырь. Сегодня, спустя 2 дня чувствуется общая слабость, не сказать, что головокружение, но постоянно клонит ко сну (при этом недосыпа в ночные часы нет). Температура утром (вчера и сегодня) - около 36,6, днем (16-17 часов) - доходит до 37,0; перед сном замерял - было около 36,7=36,8. Рана вроде нормально заживает, постоянно обрабатываю левомеколем. Единственное, что образовалась кровяная корка, но я так понимаю это следствие ожога от перекиси водорода. Собственно вопросы: - Какие средства принять (антибиотики, иммуномодуляторы) для профилактики и укрепления иммунитета от возможных заражения? - Нужно ли идти к инфекционисту или достаточно в течение нескольких дней пронаблюдать собственное состояние и температуру? - Нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы?

Ответы

Здравствуйте. Рана была обработана правильно, с Ваших слов признаков инфекции нет, поэтому жалобы вероятно имеют другую причину. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно проводите обработку спиртсодержащим антисептиком. возможно использование мази календула.Принимать антибактериальный препарат не имеет смысла, вероятность инфицирования стрепто-стафикокками после проведенной обработки крайне мала. Что касается более серьезных инфекций, при них не проводится антибиотикопрофилактика.