Повреждение мениска

У меня повреждения медиального мениска, планирую беременность, мне лучше делать операцию перед беременностью? Или можно после

Ответы

Здравствуйте. Тактика зависит от степени повреждения, клинической симптоматики, эффективности консервативных мер. Необходимо учитывать, что во время беременности нагрузка на сустав возрастет, и это может привести к усилению дискомфорта.. Так же нужно учитывать, что после операции необходима продолжительная реабилитация прежде, чем планировать беременность. Это может отложить её планирование.

Здравствуйте! Вам стоит обсудить вопрос с врачом-травматологом. Важно решить, нужна ли операция вообще, каков объём вмешательства, какая анестезия, как долго будете восстанавливаться,как долго нельзя будет ходить, поднимать тяжести.Потому что мало просто родить,вы же потом будете кормить грудью,носить малыша на руках, носить тяжести, гулять с коляской. Нужно будет пристраивать малыша, пока вы на операции. Поэтому если операция неизбежна и есть возможность сделать сейчас - то делайте сейчас.