Появилось какое-то уплотнение в мочке уха и за ухом

Здравствуйте. Появилось какое-то уплотнение в мочке уха и за ухом. При нажатии не болит. К кому обратиться? Хирургу?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место атерома, другие проблемы. Уплотнение в мочке уха может появляться из-за неподходящих сережек, если они тяжелые, или ухо сдавливается во время сна. Если такие проблемы возможны, поменяйте сережки на медицинские с тонким ушком. Для уточнения ситуации начните с визита к хирургу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.