Прав ли хирург?

Здравствуйте! Мне поставили диагноз паховая грыжа, но она не вылезла, так сказать. Т.е. ее не видно. Мне хирург сказал, что пока она себя не проявит ничего с ней сделать нельзя. И мол приходить только тогда, когда ее будет видно визуально, тогда можно делать операцию. Скажите, пожалуйста, так ли это или есть способы предотвратить ее появление, и чтобы она не беспокоила?

Ответы

Здравствуйте. Снизить риски прогрессирования паховой грыжи может исключение подъема и переноса тяжестей, исключение других причин, повышающих внутрибрюшное давление, например, запоров. Необходимо ношение бандажного пояса. Так же может назначаться лечебная физкультура. Рекомендации доложен сформировать индивидуально ваш лечащий врач, стоит посетить хирурга повторно.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации не прав доктор. Диагноз выставляется по факту, а не по предположению. До тех пор пока у вас нет жалоб на боль в данной области, наличие опухолевидного образования в данной области, не может быть диагноза "грыжа". Что касаемо "можно или нельзя " провести что либо.Да, вполне возможно провести полноценное обследование и по его результатам определить суть проблемы(грыжа паховая или пахово-мошоночная), примерные размеры расхождения мышц. Это поможет в определении метода терапии. В случае выпадения грыжевого содержимого речь может идти о проведении экстренной оперативной помощи.