Правильно ли я обрабатываю рану?

Здравствуйте. Мне 22 ноября удалили на ноге(внутренней стороне бедра) атерому, наложили швы. В следующий понедельник на снятие швов. Хирург сказал обрабатывать йодом. сегодня заметила что сочится жидкость красноватого вроде цвета (на 1 фото), подскажите 1. это нормально? Что делать? Пока я просто сидела без пластыря, она сама подсохла (на 2 фото). 2. Я ко всему участку с раной прикладываю на несколько секунд стерильную салфетку промокнув ее хлоргексидином, потом просушиваю сухой. Далее вокруг раны мажу йодом. Правильно ли делаю? 3. Я заклеиваю пластырем космопор. Нужно ли какое то время в день снимать его чтобы нога подышала? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.Использование настойки йода не целесообразно. Вполне возможно использовать смесь настойки календулы и спита левомицетинового. Для ускорения процессов рубцевания вполне допустимо на салфетку наносить мазь эдазь эдас 201 или стеланин. Перевязки выполнять утром и вечером.Таким образом вы значительно ускорите процесс рубцевания .Это правильно и в ваших интересах. После снятия швов следует использовать мазь дерматикс(препятствует развитию келоидного рубца).Это в ваших интересах.

Здравствуйте. От вмешательства прошло совсем немного времени, отделяемое указанного характера возможно, оно не говорит о патологии. Описанная обработка вполне возможна. Постоянно заклеивать повязкой не нужно, если нет риска травмирования (особенно, учитывая расположение шва), риска загрязнения и так далее. Если этих рисков нет, швы можно оставить без повязки. Посетите вашего врача для осмотра в динамике.

Использование йода имеет отрицательные моменты. Йод окрашивает ткани и затрудняет оценку их состояния,в том числе своевременного выявления воспаления. Так же йод обжигает ткани и замедляет регенерацию.