Правильное ли лечение, очень переживаю

Добрый вечер! Моей бабушке 80 лет, 26 февраля была проведена операция - лапаротомия, ревизия и дренирование. Аппендикс не удалили, сказали, там спайки кишечника, к нему не добраться. До 1 марта назначено лечение - дротаверин, гепарин, кеторол, промедол, цефтриаксон, метрогил, церукал. Дали рекомендации: ограничение физнагрузок, перевязки амбулаторно, аппендэктомия через 5-6 месяцев и ФКС амбулаторно. Ходили почти каждый день на перевязки. 22 марта вздулся живот, появилась снова боль и температура. Положили снова, диагноз поставили аппендикулярный абсцесс. Провели операцию - внебрюшинное вскрытие, санация, дренирование полости абсцесса. Лечение - глюкоза, дротаверин, цефтриаксон, омез, кеторол. Отправили домой на третий день без выписки (в связи с много поступившими тяжелобольными пациентами). 10 апреля опять поднялась температура и боли в животе. В третий раз не положили. Поставили обезболивающий и отправили домой к своему хирургу по месту жительства, хотя КТ дало заключение: аппендикулярный инфильтрат. На след. день поставили дренажный канал с выходом на кожу. Стоит по сей день (16 апреля), выходит по 35-40 мл гноя с сукровицей. Повязки каждую перевязку грязные, температура 36,8-37,1. Лечение кроме перевязок не назначали... Очень переживаю, не гниет ли моя бабушка изнутри? Не должны ли были положить снова на чистку? Не должны ли были выписать препараты? Разве нагноение не лечат ничем? Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте. Вы правы, в такой ситуации необходимо назначение антибактериальной терапии, проведение санации очага. Дренаж немного облегчает ситуацию, препятствует скоплению гноя, но полностью её не решает. В плане обследования должны выполняться анализы крови в динамике, так же стоит выполнить посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам. По совокупности данных будет определена тактика. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.