Проблемы после удаления миндалин

мне удалили миндалины. сегодня пятый день после операции. боли не такие сильные как в первые дни. сильно болит только по утрам. глотать и разговаривать трудновато. НО сегодня посмотрела в ротовую полость и увидела, что КОНЧИК НЕБНОГО ЯЗЫЧКА ПОТЕМНЕЛ, ПРЯМО ВЫДЕЛЯЕТСЯ НА ФОНЕ ОСТАЛЬНОГО. я боюсь, не знаю что мне делать. завтра еду к врачу за выпиской и конечно же покажу ему это. а сейчас сильно начала переживать.....

Ответы

Здравствуйте. С большой вероятностью имеет место локальное кровоизлияние, это не опасно. Так же необходимо исключить воспаление. Для уточнения ситуации посетите врача-ЛОР очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Продолжайте обработку миндалин согласно рекомендациям вашего врача. Для облегчения боли при необходимости нестероидный противовоспалительный препарат, например диклофенак.

здравствуйте.Осмотр провести необходимо.Не исключено что ничего особенного в этом нет,но решить возможно после осмотра. Полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакане воды),чередовать с отваром ромашки. Исключить употребление жесткой,грубой ,горячей пищи,напитков. Не следует откладывать рассмотрение рекомендованных мероприятий и посещение доктора в очном порядке.Это верное решение вопроса и в ваших интересах. Вполне возможно вам предложат коррекцию.