Реабилитация и риск осложнений замены коленного сустава у пожилой женщины

Каков срок и порядок реабилитации после операции по замене коленного сустава? Каков риск осложнений после проведения такой операции у женщины 79 лет с сахарным диабетом (10 единиц), ИБС и ГБ?

Ответы

Здравствуйте. Для восстановления необходима комплексная и продолжительная реабилитация, несколько месяцев минимум, в том числе регулярное выполнение комплекса индивидуально подобранной лечебной физкультуры, прием сосудистых препаратов, витаминов. Риск осложнений достаточно большой, поскольку при сахарном диабете все повреждения заживают медленнее, выше риск присоединения инфекции.