Рубец начал чесаться, это норма?

Здравствуйте! У ребёнка была рана на колене, после снятия швов прошлел месяц, рубец начал чесаться и стал выпуклым, говорит, неприятные ощущения при пальпации. Это норма? Может нужна какая-то мазь?

Ответы

Здравствуйте. На определенной стадии возможно возникновение зуда и боли в области рубца. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения неприятных ощущений возможно назначение антигистаминных препаратов, противовоспалительных средств, физиотерапии, средств для минимизации выраженности рубца, напрмиер дерматикс, келокоут, контрактубекс.