Сильная боль после операции на позвоночнике

Доброго времени суток! Неделю назад была сделана операция по установке металической конструкции в позвоночник, по причине его перелома в поясничном отделе. Врачи говорили, что на второй день можно ходить, но спустя 7 дней я в состоянии только встать с кровати. Проблема в том, что при неопределенных движениях и при отпускании от поддержки "стреляет" лчуть левее позвоночника. Боль вплоть до параллизации, пока не отпустит., очень резкая, точечная, сильная. Врач бывает очень редко, максимум 1 раз в сутки и то не каждые. Когда он заходил (позавчера), сказал лишь, что это мышцы срастаются и нужно через боль ходить, ренген показал хороший результат операции. Вопрос заключается в следующем: могут ли мышцы болеть с такой силой? Как долго они срастаются, если причина в них? Можно ли двигаться через такую боль? Спасибо.

Ответы

Добрый день. Болеть могут не только мышцы, но и все ткани в послеоперационной зоне. Там сейчас отек, он может раздражать нервные окончания. Двигаться через такую боль не надо, движения нужны, но только в зоне комфорта. Обязательно боль, чтобы Вы избегали перегрузок и неверных движений.

Юлия Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, сколько по времени состояния нормализуется до ходячего? Что б боль прошла, хотя б резкая, выше описанная. И необходимо ли вставать с кровати? Если да, хватит просто встать или выполнять какие-либо движения?

Здравствуйте. Неременно сообщите об этом вашему лечащему врачу. Восстановительный перид, иногда, затягивается на многие месяцы и потредует от Вас усилий. Неременно массаж( грамотного специалиста), противовоспалительная терапия, наружные противовоспалительные мази.